Subasta 997, Lote # 81
NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) ¿? Firmada y fechada 90 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Esta es la primera de 5 piezas de un políptico que puede ser leído de izquierda a derecha o de derecha a izquierda. A los doce años migró con sus hermanos y madre a la Ciudad de México. Estudió la carrera magisterial en la Escuela Nacional de Maestros y posteriormente se interesó en estudiar artes plásticas, por lo que se inscribió a La Esmeralda. Su primera exposición colectiva fue en 1971 en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México e individualmente expuso por primera vez en la Galería José María Velasco, en 1974. Ha pertenecido al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152. 52 x 39.7 cm Estimado $50,000-70,000